Full Details for Lot 247

Auction 871, Lot # 247

GERMÁN VENEGAS
(Puebla, México, 1959 - )

Transformaciónes de Coatlicue 4
Firmado y fechado Tlacomol 2012
Óleo sobre madera
Con certificado de autenticidad de Once Once Producciones Arte, firmado por el artista, mayo del 2013.
Con etiqueta del artista.
La obra de Germán Venegas se ha caracterizado por contener una cierta avidez hacia la vanguardia, pero también por contener una mirada nostálgica hacia lo mexicano. Su trabajo, es de corte expresionista, con una constante exploración del color, que le imprimen un carácter muy particular y personal a su propuesta plástica, lo ha llevado a estar presente en centenares de exposiciones colectivas en los museos más importantes de la República Mexicana.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Germán Venegas. Coatlicue. México. Aldama Fine Art, CONACULTA, FONCA, 2016, Pág. 18.

50 x 46 cm
Estimado $46,000-60,000